उत्तराखंड को नए साल पर मिलेगी बड़ी सौगात, यहां खुलने जा रहा पहला सरकारी कैंसर अस्पताल

0
0

देहरादून।उत्तराखंड की राजधानी देहरादून में कैंसर मरीजों के लिए देखभाल सेवा की पहल की गई है। हर्रावाला में राज्य का पहला 300 बेड का सरकारी सुपरस्पेशलिटी कैंसर अस्पताल खुलने जा रहा है।सचिव डॉ. आर राजेश कुमार ने बताया कि राज्य के पहले सरकारी कैंसर अस्पताल का काम लगभग पूरा हो गया है। जल्द ही इसका संचालन भी शुरू कर दिया जाएगा क्योंकि संचालन का काम अंतिम चरण में है।

बता दें कि प्रदेश के सरकारी कैंसर अस्पताल की नींव साल 2020 में पूर्व मुख्यमंत्री त्रिवेंद्र सिंह रावत ने रखी थी। कैंसर अस्पताल के लिए जीवन ज्योति कैंसर अस्पताल ट्रस्ट ने जमीन उपलब्ध कराई थी। लगभग 106.84 करोड़ की लागत से बन रहे इस अस्पताल को साल 2022 में ही बनकर तैयार हो जाना था लेकिन निर्माण कार्यों में देरी के चलते ये तैयार नहीं हो पाया। लेकिन अब ये बनकर लगभग तैयार है।

25% बेड आयुष्मान लाभार्थियों के लिए होंगे आरक्षित

आपको बता दें कि उत्तराखंड के पहले सरकारी कैंसर अस्पताल में कुल 300 बेड होंगे। जिसमें से 25% बेड आयुष्मान भारत योजना के लाभार्थियों के लिए आरक्षित होंगे। इस अस्पताल के खुल जाने से उन मरीजों को राहत मिलेगी जो महंगे निजी अस्पतालों में इलाज नहीं करवा सकते। ये अस्पताल सर्जरी, रेडियोथेरेपी, और PET स्कैन जैसी उन्नत चिकित्सा सेवाओं से लैस होगा।

Enews24x7 Team

Comments are closed.